413163, Саратовская область, Энгельсский р-н, Красный Яр, дом б/н, литер Д, помещение 11

Из чего делают кирпичи? Их виды

Кирпич является традиционным материалом, использующимся в строительстве многие сотни лет. Современный рынок предлагает купить несколько видов этого материала. Из чего же делают кирпичи? Расскажем в этой статье.

Согласно официальному определению, кирпич представляет собой изделие из минеральных материалов, правильной геометрической формы, который используется в строительстве, и обладает высокой прочностью, водостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Сегодня самыми популярными считаются четыре вида кирпича: саманный, керамический, силикатный и гиперпрессованный.

Саманный кирпич, или как его ещё называют кирпич-сырец, производится из глинистого грунта с добавлением соломы или других добавок, которые были высушены на открытом солнце. Популярен преимущественно в сельском строительстве.

Керамические кирпичи делают из глины, не добавляя больше ничего в состав. Глина формуется и обжигается в специальных печах. Этот вид кирпича подходит для любого вида строительства.

Силикатный кирпич производится из смеси песка и известив  определённых пропорциях. Их обрабатывают насыщенным паром для придания большей прочности. Также является универсальным материалом.

Гиперпрессованный кирпич изготавливается из смеси известняковых пород мелкого помола, цемента и воды путём прессования под высоким давлением.

Вы – физическое лицо?
Получите персональную скидку на первый заказ.
Вы – юридическое лицо?
Узнайте о специальном предложении для строительных организаций.

Объекты из нашего кирпича

Заказать звонок
Спасибо за заявку!
Наш менеджер скоро Вам перезвонит.